Découvrez vos eurodéputés

Le Groupe S&D est représenté au Parlement européen par 146 eurodéputés issus de 25 pays de l’UE. Deuxième en importance au PE, le Groupe S&D participe à toutes les commissions parlementaires et délégations internationales.

Filtrer par

GARCÍA PÉREZ Iratxe

GARCÍA PÉREZ Iratxe

President/e
Bureau responsibilities
Présidente du bureau du Groupe S&D
Espagne
ANDRIEU Eric

ANDRIEU Eric

Vice-président/e
Bureau responsibilities
Bureau du Groupe S&D, financer une Europe meilleure et plus équitable & coordonner le CFP
BUDG / CONT
France
BELKA Marek

BELKA Marek

Vice-président/e
Pologne
BONAFÈ Simona

BONAFÈ Simona

Vice-président/e
Bureau responsibilities
Bureau du Groupe S&D, affaires parlementaires & coordination avec les parlements nationaux et relations interinstitutionnelles
Secrétaire parlementaire
Italie
BORZAN Biljana

BORZAN Biljana

Head of delegation
Vice-président/e
Bureau responsibilities
Bureau du Groupe S&D, une nouvelle économie au service de tous
ECON / IMCO/ INTA
Croatie
DALLI Miriam

DALLI Miriam

Head of delegation
Vice-président/e
Bureau responsibilities
Bureau du Groupe S&D, Le Green New Deal et VP pour la communication
ENVI / TRAN / AGRI / PECH / ITRE (Énergie)
Malte
ERTUG Ismail

ERTUG Ismail

Vice-président/e
Bureau responsibilities
Bureau du Groupe S&D, transformation, innovation et une Europe numérique forte
ITRE/ CULT/ GT numérique/ JURI (Numérique)/ TRAN (sujets non liés au New Deal Vert)
Allemagne
FRITZON Heléne

FRITZON Heléne

Head of delegation
Vice-président/e
Bureau responsibilities
Bureau du Groupe S&D, une nouvelle Europe sociale fondée sur l’égalité, la cohésion et des droits robustes
EMPL / FEMM / ENVI (Santé) / Relations avec les syndicats
Suède
PIRI Kati

PIRI Kati

Vice-président/e
Bureau responsibilities
Bureau du Groupe S&D, une Europe dans le monde, forte et orientée valeurs
AFET / DEVE / SEDE / DROI / DEG
Pays-Bas
PLUMB Rovana

PLUMB Rovana

Vice-président/e
Bureau responsibilities
Bureau du Groupe S&D, une transition et une démographie justes
REGI
Roumanie
AGIUS SALIBA Alex

AGIUS SALIBA Alex

Coordinateur
Committee
Commission des pétitions
Malte
AGUILERA Clara

AGUILERA Clara

Coordinateur
Committee
Commission de la pêche
Espagne
BULLMANN Udo

BULLMANN Udo

Coordinateur
Committee
Commission du développement
Allemagne
DANIELSSON Johan

DANIELSSON Johan

Coordinateur
Committee
Commission des transports et du tourisme
Suède
DE CASTRO Paolo

DE CASTRO Paolo

Coordinateur
Committee
Commission de l'agriculture et du développement rural
Italie
FERNÁNDEZ Jonás

FERNÁNDEZ Jonás

Coordinateur
Committee
Commission économique et monétaire
Espagne
GARDIAZABAL RUBIAL Eider

GARDIAZABAL RUBIAL Eider

Coordinateur
Committee
Commission des budgets
Espagne
GUTELAND Jytte

GUTELAND Jytte

Coordinateur
Committee
Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
Suède
JONGERIUS Agnes

JONGERIUS Agnes

Head of delegation
Coordinateur
Committee
Commission de l'emploi et des affaires sociales
Pays-Bas
KAMMEREVERT Petra

KAMMEREVERT Petra

Coordinateur
Committee
Commission de la culture et de l'éducation
Allemagne
KREHL Constanze Angela

KREHL Constanze Angela

Coordinateur
Committee
Commission du développement régional
Allemagne
MANDA Claudiu

MANDA Claudiu

Coordinateur
Committee
Commission du contrôle budgétaire
Roumanie
MIKSER Sven

MIKSER Sven

Coordinateur
Committee
Sous-commission de sécurité et défense
Estonie
NICA Dan

NICA Dan

Head of delegation
Coordinateur
Committee
Commission de l'industrie
Roumanie
NOICHL Maria

NOICHL Maria

Coordinateur
Committee
Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
Allemagne