Delegaciones nacionales

El Grupo S&D está integrado por eurodiputados y eurodiputadas procedentes de 26 grupos nacionales; cada uno de los grupos nacionales está dirigido por un jefe de delegación. Sepa más sobre los eurodiputados y las eurodiputadas de su país.

Filter by

Austria Austria (5)

SCHIEDER Andreas

Head of delegation
Miembro
Austria

HEIDE Hannes

Miembro
Austria

REGNER Evelyn

Miembro
Austria

SIDL Günther

Miembro
Austria

VOLLATH Bettina

Miembro
Austria
Belgium Bélgica (3)

VAN BREMPT Kathleen

Head of delegation
Coordinador
Bélgica

ARENA Marie

Miembro
Bélgica

TARABELLA Marc

Miembro
Bélgica
Bulgaria Bulgaria (5)

VITANOV Petar

Head of delegation
Miembro
Bulgaria

HRISTOV Ivo

Miembro
Bulgaria

PENKOVA Tsvetelina

Miembro
Bulgaria

STANISHEV Sergei

Miembro
Bulgaria

YONCHEVA Elena

Miembro
Bulgaria
Croatia Croacia (3)

BORZAN Biljana

Head of delegation
Vicepresidente / Vicepresidenta
Croacia

PICULA Tonino

Coordinador
Croacia

MATIĆ Predrag Fred

Miembro
Croacia
Cyprus Chipre (2)

MAVRIDES Costas

Head of delegation
Miembro
Chipre

PAPADAKIS Demetris

Head of delegation
Miembro
Chipre
Denmark Dinamarca (3)

SCHALDEMOSE Christel

Head of delegation
Coordinador
Dinamarca

FUGLSANG Niels

Miembro
Dinamarca

VIND Marianne

Miembro
Dinamarca
Estonia Estonia (2)

KALJURAND Marina

Head of delegation
Miembro
Estonia

MIKSER Sven

Coordinador
Estonia
Finland Finlandia (2)

KUMPULA-NATRI Miapetra

Head of delegation
Miembro
Finlandia

HEINÄLUOMA Eero

Tesorero
Finlandia
France Francia (5)

GUILLAUME Sylvie

Head of delegation
Miembro
Francia

ANDRIEU Eric

Vicepresidente / Vicepresidenta
Francia

GLUCKSMANN Raphaël

Miembro
Francia

LALUCQ Aurore

Miembro
Francia

LARROUTUROU Pierre

Miembro
Francia
Germany Alemania (16)

GEIER Jens

Head of delegation
Miembro
Alemania

ERTUG Ismail

Vicepresidente / Vicepresidenta
Alemania

BULLMANN Udo

Coordinador
Alemania

KAMMEREVERT Petra

Coordinador
Alemania

KREHL Constanze Angela

Coordinador
Alemania

NOICHL Maria

Coordinador
Alemania

SIPPEL Birgit

Coordinador
Alemania

WÖLKEN Tiemo

Coordinador
Alemania

BARLEY Katarina

Miembro
Alemania

BISCHOFF Gabriele

Miembro
Alemania

BURKHARDT Delara

Miembro
Alemania

GEBHARDT Evelyne

Miembro
Alemania

KÖSTER Dietmar

Miembro
Alemania

LANGE Bernd

Miembro
Alemania

NEUSER Norbert

Miembro
Alemania

SCHUSTER Joachim

Miembro
Alemania
Greece Grecia (2)

ANDROULAKIS Nikos

Head of delegation
Miembro
Grecia

KAILI Eva

Miembro
Grecia
Hungary Hungría (5)

MOLNÁR Csaba

Head of delegation
Miembro
Hungría

ARA-KOVÁCS Attila

Miembro
Hungría

DOBREV Klára

Miembro
Hungría

RÓNAI Sándor

Miembro
Hungría

UJHELYI István

Miembro
Hungría
Italy Italia (19)

BENIFEI Brando

Head of delegation
Miembro
Italia

BONAFÈ Simona

Vicepresidente / Vicepresidenta
Italia

DE CASTRO Paolo

Coordinador
Italia

BARTOLO Pietro

Miembro
Italia

CALENDA Carlo

Miembro
Italia

CHINNICI Caterina

Miembro
Italia

COZZOLINO Andrea

Miembro
Italia

DANTI Nicola

Miembro
Italia

FERRANDINO Giuseppe

Miembro
Italia

GUALMINI Elisabetta

Miembro
Italia

MAJORINO Pierfrancesco

Miembro
Italia

MORETTI Alessandra

Miembro
Italia

PICIERNO Pina

Miembro
Italia

PISAPIA Giuliano

Miembro
Italia

ROBERTI Franco

Miembro
Italia

SASSOLI David-Maria

Miembro
Italia

SMERIGLIO Massimiliano

Miembro
Italia

TINAGLI Irene

Miembro
Italia

TOIA Patrizia

Miembro
Italia
Latvia Letonia (2)

UŠAKOVS Nils

Head of delegation
Miembro
Letonia

AMERIKS Andris

Miembro
Letonia
Lithuania Lituania (2)

BLINKEVIČIŪTĖ Vilija

Head of delegation
Miembro
Lituania

OLEKAS Juozas

Miembro
Lituania
Luxembourg Luxemburgo (1)

ANGEL Marc

Miembro
Luxemburgo
Malta Malta (4)

DALLI Miriam

Head of delegation
Vicepresidente / Vicepresidenta
Malta

AGIUS SALIBA Alex

Coordinador
Malta

CUTAJAR Josianne

Miembro
Malta

SANT Alfred

Miembro
Malta
Netherlands Los Países Bajos (6)

JONGERIUS Agnes

Head of delegation
Coordinador
Los Países Bajos

PIRI Kati

Vicepresidente / Vicepresidenta
Los Países Bajos

CHAHIM Mohammed

Miembro
Los Países Bajos

TANG Paul

Miembro
Los Países Bajos

TAX Vera

Miembro
Los Países Bajos

WOLTERS Lara

Miembro
Los Países Bajos
Poland Polonia (8)

BIEDROŃ Robert

Head of delegation
Miembro
Polonia

LIBERADZKI Bogusław

Head of delegation
Miembro
Polonia

BALT Marek Paweł

Miembro
Polonia

BELKA Marek

Miembro
Polonia

CIMOSZEWICZ Włodzimierz

Miembro
Polonia

KOHUT Łukasz

Miembro
Polonia

MILLER Leszek

Miembro
Polonia

SPUREK Sylwia

Miembro
Polonia
Portugal Portugal (9)

ZORRINHO Carlos

Head of delegation
Miembro
Portugal

SANTOS Isabel

Coordinador
Portugal

CARVALHAIS Isabel

Miembro
Portugal

CERDAS Sara

Miembro
Portugal

LEITÃO MARQUES Maria Manuel

Miembro
Portugal

MARQUES Margarida

Miembro
Portugal

MARQUES Pedro

Miembro
Portugal

PIZARRO Manuel

Miembro
Portugal

SILVA PEREIRA Pedro

Miembro
Portugal
Romania Rumanía (10)

NICA Dan

Head of delegation
Coordinador
Rumanía

PLUMB Rovana

Vicepresidente / Vicepresidenta
Rumanía

MANDA Claudiu

Coordinador
Rumanía

AVRAM Carmen

Miembro
Rumanía

BENEA Adrian-Dragoș

Miembro
Rumanía

CIUHODARU Tudor

Miembro
Rumanía

CREȚU Corina

Miembro
Rumanía

GRAPINI Maria

Miembro
Rumanía

TERHEȘ Cristian

Miembro
Rumanía

TUDOSE Mihai

Miembro
Rumanía
Slovakia Eslovaquia (3)

FLAŠÍKOVÁ BEŇOVÁ Monika

Head of delegation
Miembro
Eslovaquia

ČĺŽ Miroslav

Miembro
Eslovaquia

HAJŠEL Robert

Miembro
Eslovaquia
Slovenia Eslovenia (2)

FAJON Tanja

Head of delegation
Miembro
Eslovenia

BRGLEZ Milan

Miembro
Eslovenia
Spain España (20)

MORENO SÁNCHEZ Javier

Head of delegation
Miembro
España

GARCÍA PÉREZ Iratxe

Presidente / Presidenta
España

AGUILERA Clara

Coordinador
España

FERNÁNDEZ Jonás

Coordinador
España

GARDIAZABAL RUBIAL Eider

Coordinador
España

RUIZ DEVESA Domènec

Coordinador
España

GALVEZ MUÑOZ Lina

Miembro
España

DURA FERRANDIS Estrella

Miembro
España

GARCÍA DEL BLANCO Iban

Miembro
España

GARCÍA MUÑOZ Isabel

Miembro
España

GONZÁLEZ CASARES Nicolás

Miembro
España

GONZÁLEZ Mónica Silvana

Miembro
España

HOMS GINEL Alícia

Miembro
España

LÓPEZ AGUILAR Juan Fernando

Miembro
España

LÓPEZ Javi

Miembro
España

LUENA LÓPEZ César

Miembro
España

MAESTRE MARTÍN DE ALMAGRO Cristina

Miembro
España

MALDONADO LÓPEZ Adriana

Miembro
España

RODRÍGUEZ-PIÑERO Inma

Miembro
España

SÁNCHEZ AMOR Nacho

Miembro
España
Sweden Suecia (5)

FRITZON Heléne

Head of delegation
Vicepresidente / Vicepresidenta
Suecia

DANIELSSON Johan

Coordinador
Suecia

GUTELAND Jytte

Coordinador
Suecia

BERGKVIST Erik

Miembro
Suecia

INCIR Evin

Miembro
Suecia
United Kingdom El Reino Unido (10)

CORBETT Richard

Head of delegation
Miembro
El Reino Unido

MORAES Claude

Vicepresidente / Vicepresidenta
El Reino Unido

DANCE Seb

Miembro
El Reino Unido

GILL Neena

Miembro
El Reino Unido

GRIFFIN Theresa

Miembro
El Reino Unido

HOWARTH John

Miembro
El Reino Unido

JONES Jackie

Miembro
El Reino Unido

KIRTON-DARLING Jude

Miembro
El Reino Unido

PALMER Rory

Miembro
El Reino Unido

WARD Julie

Miembro
El Reino Unido