Delegaciones nacionales

El Grupo S&D está integrado por eurodiputados y eurodiputadas procedentes de veintiocho grupos nacionales; cada uno de los grupos nacionales está dirigido por un jefe de delegación. Sepa más sobre los eurodiputados y las eurodiputadas de su país.

Búsqueda por

Austria Austria (5)

REGNER Evelyn
Head of delegation
Member
Austria
WEIDENHOLZER Josef
Vice-president
Austria
FREUND Eugen
Member
Austria
KADENBACH Karin
Member
Austria
Karoline GRASWANDER-HAINZ
Member
Austria

Belgium Bélgica (4)

TARABELLA Marc
Head of delegation
Member
Bélgica
VAN BREMPT Kathleen
Vice-president
Bélgica
ARENA Marie
Member
Bélgica
BAYET Hugues
Member
Bélgica

Bulgaria Bulgaria (4)

STANISHEV Sergei
Head of delegation
Member
Bulgaria
KOUROUMBASHEV Peter
Member
Bulgaria
NEKOV Momchil
Member
Bulgaria
PIRINSKI Georgi
Member
Bulgaria

Croatia Croacia (2)

PICULA Tonino
Head of delegation
Member
Croacia
BORZAN Biljiana
Member
Croacia

Cyprus Chipre (2)

MAVRIDES Costas
Head of delegation
Member
Chipre
PAPADAKIS Demetris
Head of delegation
Member
Chipre

Czech Republic La República Checa (4)

POC Pavel
Head of delegation
Member
La República Checa
KELLER Jan
Member
La República Checa
POCHE Miroslav
Member
La República Checa
SEHNALOVÁ Olga
Member
La República Checa

Denmark Dinamarca (3)

KOFOD Jeppe
Head of delegation
Vice-president
Dinamarca
CHRISTENSEN Ole
Member
Dinamarca
SCHALDEMOSE Christel
Member
Dinamarca

Estonia Estonia (1)

PADAR Ivari
Head of delegation
Member
Estonia

Finland Finlandia (2)

KUMPULA-NATRI Miapetra
Head of delegation
Member
Finlandia
JAAKONSAARI Liisa
Member
Finlandia

France Francia (14)

REVAULT D'ALLONNES BONNEFOY Christine
Head of delegation
Member
Francia
ANDRIEU Eric
Vice-president
Francia
BERÈS Pervenche
Coordinator
Francia
ROZIÈRE Virginie
Coordinator
Francia
BALAS Guillaume
Member
Francia
DENANOT Jean-Paul
Member
Francia
GLOANEC MAURIN Karine
Member
Francia
GUILLAUME Sylvie
Member
Francia
MANSCOUR Louis-Joseph
Member
Francia
MARTIN Edouard
Member
Francia
MAUREL Emmanuel
Member
Francia
PARGNEAUX Gilles
Member
Francia
PEILLON Vincent
Member
Francia
THOMAS Isabelle
Member
Francia

Germany Alemania (27)

GEIER Jens
Head of delegation
Member
Alemania
BULLMANN Udo
President
Alemania
ERTUG Ismail
Coordinator
Alemania
FLECKENSTEIN Knut
Coordinator
Alemania
KAUFMANN Sylvia-Yvonne
Coordinator
Alemania
KREHL Constanze Angela
Coordinator
Alemania
LEINEN Jo
Coordinator
Alemania
NEUSER Norbert
Coordinator
Alemania
SIMON Peter
Coordinator
Alemania
SIPPEL Birgit
Coordinator
Alemania
DETJEN Michael
Member
Alemania
GEBHARDT Evelyne
Member
Alemania
HOFFMANN Iris
Member
Alemania
KAMMEREVERT Petra
Member
Alemania
KOHN Arndt
Member
Alemania
KÖSTER Dietmar
Member
Alemania
LANGE Bernd
Member
Alemania
LIETZ Arne
Member
Alemania
MELIOR Susanne
Member
Alemania
NOICHL Maria
Member
Alemania
PREUSS Gabriele
Member
Alemania
RODUST Ulrike
Member
Alemania
SCHUSTER Joachim
Member
Alemania
WERNER Martina
Member
Alemania
WESTPHAL Kerstin
Member
Alemania
WINTER Babette
Member
Alemania
WÖLKEN Tiemo
Member
Alemania

Greece Grecia (4)

KAILI Eva
Head of delegation
Member
Grecia
KYRKOS Miltiadis
Head of delegation
Member
Grecia
ANDROULAKIS Nikos
Member
Grecia
GRAMMATIKAKIS Giorgos
Member
Grecia

Hungary Hungría (4)

UJHELYI István
Head of delegation
Member
Hungría
NIEDERMÜLLER Péter
Treasurer
Hungría
MOLNÁR Csaba
Member
Hungría
SZANYI Tibor
Member
Hungría

Italy Italia (31)

TOIA Patrizia
Head of delegation
Member
Italia
BRESSO Mercedes
Vice-president
Italia
CAPUTO Nicola
Coordinator
Italia
COSTA Silvia
Coordinator
Italia
DANTI Nicola
Coordinator
Italia
MOSCA Alessia
Coordinator
Italia
BENIFEI Brando
Member
Italia
BETTINI Goffredo Maria
Member
Italia
BONAFÈ Simona
Member
Italia
BRIANO Renata
Member
Italia
CHINNICI Caterina
Member
Italia
COFFERATI Sergio Gaetano
Member
Italia
COZZOLINO Andrea
Member
Italia
DE CASTRO Paolo
Member
Italia
DE MONTE Isabella
Member
Italia
FERRANDINO Giuseppe
Member
Italia
GASBARRA Enrico
Member
Italia
GENTILE Elena
Member
Italia
GIUFFRIDA Michela
Member
Italia
GUALTIERI Roberto
Member
Italia
KYENGE Cécile Kashetu
Member
Italia
MORGANO Luigi
Member
Italia
PANZERI Pier Antonio
Member
Italia
PAOLUCCI Massimo
Member
Italia
PICIERNO Pina
Member
Italia
SASSOLI David-Maria
Member
Italia
SCHLEIN Elly
Member
Italia
SORU Renato
Member
Italia
VIOTTI Daniele
Member
Italia
ZANONATO Flavio
Member
Italia
ZOFFOLI Damiano
Member
Italia

Latvia Letonia (1)

MAMIKINS Andrejs
Head of delegation
Member
Letonia

Lithuania Lituania (2)

BALČYTIS Zigmantas
Head of delegation
Member
Lituania
BLINKEVIČIŪTĖ Vilija
Member
Lituania

Luxembourg Luxemburgo (1)

DELVAUX Mady
Head of delegation
Member
Luxemburgo

Malta Malta (3)

SANT Alfred
Head of delegation
Member
Malta
DALLI Miriam
Coordinator
Malta
MIZZI Marlene
Member
Malta

Netherlands Los Países Bajos (3)

TANG Paul
Head of delegation
Member
Los Países Bajos
JONGERIUS Agnes
Coordinator
Los Países Bajos
PIRI Kati
Member
Los Países Bajos

Poland Polonia (5)

LIBERADZKI Bogusław
Head of delegation
Member
Polonia
ŁYBACKA Krystyna
Member
Polonia
GERINGER de OEDENBERG Lidia Joanna
Member
Polonia
GIEREK Adam
Member
Polonia
ZEMKE Janusz Władysław
Member
Polonia

Portugal Portugal (8)

ZORRINHO Carlos
Head of delegation
Member
Portugal
RODRIGUES Maria João
Vice-president
Portugal
SERRÃO SANTOS Ricardo
Coordinator
Portugal
ASSIS Francisco
Member
Portugal
dos SANTOS Manuel
Member
Portugal
GOMES Ana Maria R.M.
Member
Portugal
RODRIGUES Liliana
Member
Portugal
SILVA PEREIRA Pedro
Member
Portugal

Romania Rumanía (14)

BOŞTINARU Victor
Vice-president
Rumanía
NICA Dan
Coordinator
Rumanía
PAŞCU Ioan Mircea
Coordinator
Rumanía
CRISTEA Andi
Member
Rumanía
DRAGHICI Damian
Member
Rumanía
FRUNZULICA Doru-Claudian
Member
Rumanía
GRAPINI Maria
Member
Rumanía
IVAN Cătălin Sorin
Member
Rumanía
PAVEL Emilian
Member
Rumanía
POPA Răzvan
Member
Rumanía
SÂRBU Daciana Octavia
Member
Rumanía
TĂNĂSESCU Claudiu Ciprian
Member
Rumanía
TAPARDEL Ana-Claudia
Member
Rumanía
ZOANĂ Maria Gabriela
Member
Rumanía

Slovakia Eslovaquia (4)

SMOLKOVÁ Monika
Head of delegation
Member
Eslovaquia
FLAŠÍKOVÁ BEŇOVÁ Monika
Member
Eslovaquia
MAŇKA Vladimír
Member
Eslovaquia
ZALA Boris
Member
Eslovaquia

Slovenia Eslovenia (1)

FAJON Tanja
Head of delegation
Vice-president
Eslovenia

Spain España (14)

GARCÍA PÉREZ Iratxe
Head of delegation
Coordinator
España
VALENCIANO MARTÍNEZ-OROZCO Elena
Vice-president
España
AYALA SENDER Inés
Coordinator
España
GARDIAZABAL RUBIAL Eider
Coordinator
España
AGUILERA GARCÍA Clara Eugenia
Member
España
BLANCO LÓPEZ José
Member
España
CABEZÓN RUIZ Soledad
Member
España
FERNÁNDEZ Jonás
Member
España
GUERRERO SALOM Enrique
Member
España
GUTIÉRREZ PRIETO Sergio
Member
España
JÁUREGUI ATONDO Ramón
Member
España
LÓPEZ AGUILAR Juan Fernando
Member
España
LÓPEZ Javi
Member
España
RODRÍGUEZ-PIÑERO FERNÁNDEZ Inmaculada
Member
España

Sweden Suecia (6)

POST Soraya
Head of delegation
Coordinator
Suecia
ULVSKOG Marita
Head of delegation
Member
Suecia
GABELIC Aleksander
Member
Suecia
GUTELAND Jytte
Member
Suecia
HEDH Anna
Member
Suecia
LUDVIGSSON Olle
Member
Suecia

United Kingdom El Reino Unido (19)

CORBETT Richard
Head of delegation
Member
El Reino Unido
ANDERSON Lucy
Member
El Reino Unido
BRANNEN Paul
Member
El Reino Unido
DANCE Seb
Member
El Reino Unido
GILL Neena
Member
El Reino Unido
GRIFFIN Theresa
Member
El Reino Unido
HONEYBALL Mary
Member
El Reino Unido
HOWARTH John
Member
El Reino Unido
KHAN Wajid
Member
El Reino Unido
KIRTON-DARLING Jude
Member
El Reino Unido
MARTIN David
Member
El Reino Unido
MAYER Alex
Member
El Reino Unido
McAVAN Linda
Member
El Reino Unido
MOODY Clare
Member
El Reino Unido
MORAES Claude
Member
El Reino Unido
PALMER Rory
Member
El Reino Unido
SIMON Siôn
Member
El Reino Unido
VAUGHAN Derek
Member
El Reino Unido
WARD Julie
Member
El Reino Unido