Délégations nationales

Le Groupe S&D se compose de 28 délégations nationales dirigées chacune par un chef de délégation. Découvrez les eurodéputés de votre pays.

Recherche par

Austria Autriche (5)

REGNER Evelyn
Head of delegation
Member
Autriche
WEIDENHOLZER Josef
Vice-president
Autriche
FREUND Eugen
Member
Autriche
KADENBACH Karin
Member
Autriche
Karoline GRASWANDER-HAINZ
Member
Autriche

Belgium Belgique (4)

TARABELLA Marc
Head of delegation
Member
Belgique
VAN BREMPT Kathleen
Vice-president
Belgique
ARENA Marie
Member
Belgique
BAYET Hugues
Member
Belgique

Bulgaria Bulgarie (4)

STANISHEV Sergei
Head of delegation
Member
Bulgarie
KOUROUMBASHEV Peter
Member
Bulgarie
NEKOV Momchil
Member
Bulgarie
PIRINSKI Georgi
Member
Bulgarie

Croatia Croatie (2)

PICULA Tonino
Head of delegation
Member
Croatie
BORZAN Biljiana
Member
Croatie

Cyprus Chypre (2)

MAVRIDES Costas
Head of delegation
Member
Chypre
PAPADAKIS Demetris
Head of delegation
Member
Chypre

Czech Republic République tchèque (4)

POC Pavel
Head of delegation
Member
République tchèque
KELLER Jan
Member
République tchèque
POCHE Miroslav
Member
République tchèque
SEHNALOVÁ Olga
Member
République tchèque

Denmark Danemark (3)

KOFOD Jeppe
Head of delegation
Vice-president
Danemark
CHRISTENSEN Ole
Member
Danemark
SCHALDEMOSE Christel
Member
Danemark

Estonia Estonie (1)

PADAR Ivari
Head of delegation
Member
Estonie

Finland Finlande (2)

KUMPULA-NATRI Miapetra
Head of delegation
Member
Finlande
JAAKONSAARI Liisa
Member
Finlande

France France (14)

REVAULT D'ALLONNES BONNEFOY Christine
Head of delegation
Member
France
ANDRIEU Eric
Vice-president
France
BERÈS Pervenche
Coordinator
France
ROZIÈRE Virginie
Coordinator
France
BALAS Guillaume
Member
France
DENANOT Jean-Paul
Member
France
GLOANEC MAURIN Karine
Member
France
GUILLAUME Sylvie
Member
France
MANSCOUR Louis-Joseph
Member
France
MARTIN Edouard
Member
France
MAUREL Emmanuel
Member
France
PARGNEAUX Gilles
Member
France
PEILLON Vincent
Member
France
THOMAS Isabelle
Member
France

Germany Allemagne (27)

GEIER Jens
Head of delegation
Member
Allemagne
BULLMANN Udo
President
Allemagne
ERTUG Ismail
Coordinator
Allemagne
FLECKENSTEIN Knut
Coordinator
Allemagne
KAUFMANN Sylvia-Yvonne
Coordinator
Allemagne
KREHL Constanze Angela
Coordinator
Allemagne
LEINEN Jo
Coordinator
Allemagne
NEUSER Norbert
Coordinator
Allemagne
SIMON Peter
Coordinator
Allemagne
SIPPEL Birgit
Coordinator
Allemagne
DETJEN Michael
Member
Allemagne
GEBHARDT Evelyne
Member
Allemagne
HOFFMANN Iris
Member
Allemagne
KAMMEREVERT Petra
Member
Allemagne
KOHN Arndt
Member
Allemagne
KÖSTER Dietmar
Member
Allemagne
LANGE Bernd
Member
Allemagne
LIETZ Arne
Member
Allemagne
MELIOR Susanne
Member
Allemagne
NOICHL Maria
Member
Allemagne
PREUSS Gabriele
Member
Allemagne
RODUST Ulrike
Member
Allemagne
SCHUSTER Joachim
Member
Allemagne
WERNER Martina
Member
Allemagne
WESTPHAL Kerstin
Member
Allemagne
WINTER Babette
Member
Allemagne
WÖLKEN Tiemo
Member
Allemagne

Greece Grèce (4)

KAILI Eva
Head of delegation
Member
Grèce
KYRKOS Miltiadis
Head of delegation
Member
Grèce
ANDROULAKIS Nikos
Member
Grèce
GRAMMATIKAKIS Giorgos
Member
Grèce

Hungary Hongrie (4)

UJHELYI István
Head of delegation
Member
Hongrie
NIEDERMÜLLER Péter
Treasurer
Hongrie
MOLNÁR Csaba
Member
Hongrie
SZANYI Tibor
Member
Hongrie

Italy Italie (31)

TOIA Patrizia
Head of delegation
Member
Italie
BRESSO Mercedes
Vice-president
Italie
CAPUTO Nicola
Coordinator
Italie
COSTA Silvia
Coordinator
Italie
DANTI Nicola
Coordinator
Italie
MOSCA Alessia
Coordinator
Italie
BENIFEI Brando
Member
Italie
BETTINI Goffredo Maria
Member
Italie
BONAFÈ Simona
Member
Italie
BRIANO Renata
Member
Italie
CHINNICI Caterina
Member
Italie
COFFERATI Sergio Gaetano
Member
Italie
COZZOLINO Andrea
Member
Italie
DE CASTRO Paolo
Member
Italie
DE MONTE Isabella
Member
Italie
FERRANDINO Giuseppe
Member
Italie
GASBARRA Enrico
Member
Italie
GENTILE Elena
Member
Italie
GIUFFRIDA Michela
Member
Italie
GUALTIERI Roberto
Member
Italie
KYENGE Cécile Kashetu
Member
Italie
MORGANO Luigi
Member
Italie
PANZERI Pier Antonio
Member
Italie
PAOLUCCI Massimo
Member
Italie
PICIERNO Pina
Member
Italie
SASSOLI David-Maria
Member
Italie
SCHLEIN Elly
Member
Italie
SORU Renato
Member
Italie
VIOTTI Daniele
Member
Italie
ZANONATO Flavio
Member
Italie
ZOFFOLI Damiano
Member
Italie

Latvia Lettonie (1)

MAMIKINS Andrejs
Head of delegation
Member
Lettonie

Lithuania Lituanie (2)

BALČYTIS Zigmantas
Head of delegation
Member
Lituanie
BLINKEVIČIŪTĖ Vilija
Member
Lituanie

Luxembourg Luxembourg (1)

DELVAUX Mady
Head of delegation
Member
Luxembourg

Malta Malte (3)

SANT Alfred
Head of delegation
Member
Malte
DALLI Miriam
Coordinator
Malte
MIZZI Marlene
Member
Malte

Netherlands Pays-Bas (3)

TANG Paul
Head of delegation
Member
Pays-Bas
JONGERIUS Agnes
Coordinator
Pays-Bas
PIRI Kati
Member
Pays-Bas

Poland Pologne (5)

LIBERADZKI Bogusław
Head of delegation
Member
Pologne
ŁYBACKA Krystyna
Member
Pologne
GERINGER de OEDENBERG Lidia Joanna
Member
Pologne
GIEREK Adam
Member
Pologne
ZEMKE Janusz Władysław
Member
Pologne

Portugal Portugal (8)

ZORRINHO Carlos
Head of delegation
Member
Portugal
RODRIGUES Maria João
Vice-president
Portugal
SERRÃO SANTOS Ricardo
Coordinator
Portugal
ASSIS Francisco
Member
Portugal
dos SANTOS Manuel
Member
Portugal
GOMES Ana Maria R.M.
Member
Portugal
RODRIGUES Liliana
Member
Portugal
SILVA PEREIRA Pedro
Member
Portugal

Romania Roumanie (14)

BOŞTINARU Victor
Vice-president
Roumanie
NICA Dan
Coordinator
Roumanie
PAŞCU Ioan Mircea
Coordinator
Roumanie
CRISTEA Andi
Member
Roumanie
DRAGHICI Damian
Member
Roumanie
FRUNZULICA Doru-Claudian
Member
Roumanie
GRAPINI Maria
Member
Roumanie
IVAN Cătălin Sorin
Member
Roumanie
PAVEL Emilian
Member
Roumanie
POPA Răzvan
Member
Roumanie
SÂRBU Daciana Octavia
Member
Roumanie
TĂNĂSESCU Claudiu Ciprian
Member
Roumanie
TAPARDEL Ana-Claudia
Member
Roumanie
ZOANĂ Maria Gabriela
Member
Roumanie

Slovakia Slovaquie (4)

SMOLKOVÁ Monika
Head of delegation
Member
Slovaquie
FLAŠÍKOVÁ BEŇOVÁ Monika
Member
Slovaquie
MAŇKA Vladimír
Member
Slovaquie
ZALA Boris
Member
Slovaquie

Slovenia Slovénie (1)

FAJON Tanja
Head of delegation
Vice-president
Slovénie

Spain Espagne (14)

GARCÍA PÉREZ Iratxe
Head of delegation
Coordinator
Espagne
VALENCIANO MARTÍNEZ-OROZCO Elena
Vice-president
Espagne
AYALA SENDER Inés
Coordinator
Espagne
GARDIAZABAL RUBIAL Eider
Coordinator
Espagne
AGUILERA GARCÍA Clara Eugenia
Member
Espagne
BLANCO LÓPEZ José
Member
Espagne
CABEZÓN RUIZ Soledad
Member
Espagne
FERNÁNDEZ Jonás
Member
Espagne
GUERRERO SALOM Enrique
Member
Espagne
GUTIÉRREZ PRIETO Sergio
Member
Espagne
JÁUREGUI ATONDO Ramón
Member
Espagne
LÓPEZ AGUILAR Juan Fernando
Member
Espagne
LÓPEZ Javi
Member
Espagne
RODRÍGUEZ-PIÑERO FERNÁNDEZ Inmaculada
Member
Espagne

Sweden Suède (6)

POST Soraya
Head of delegation
Coordinator
Suède
ULVSKOG Marita
Head of delegation
Member
Suède
GABELIC Aleksander
Member
Suède
GUTELAND Jytte
Member
Suède
HEDH Anna
Member
Suède
LUDVIGSSON Olle
Member
Suède

United Kingdom Royaume-Uni (19)

CORBETT Richard
Head of delegation
Member
Royaume-Uni
ANDERSON Lucy
Member
Royaume-Uni
BRANNEN Paul
Member
Royaume-Uni
DANCE Seb
Member
Royaume-Uni
GILL Neena
Member
Royaume-Uni
GRIFFIN Theresa
Member
Royaume-Uni
HONEYBALL Mary
Member
Royaume-Uni
HOWARTH John
Member
Royaume-Uni
KHAN Wajid
Member
Royaume-Uni
KIRTON-DARLING Jude
Member
Royaume-Uni
MARTIN David
Member
Royaume-Uni
MAYER Alex
Member
Royaume-Uni
McAVAN Linda
Member
Royaume-Uni
MOODY Clare
Member
Royaume-Uni
MORAES Claude
Member
Royaume-Uni
PALMER Rory
Member
Royaume-Uni
SIMON Siôn
Member
Royaume-Uni
VAUGHAN Derek
Member
Royaume-Uni
WARD Julie
Member
Royaume-Uni