Nationale Delegationen

Die S&D Fraktion setzt sich aus Europaabgeordneten von 25 nationalen Delegationen zusammen, welche jeweils von einer Delegationsleiterin oder einem Delegationsleiter angeführt werden. Erfahren Sie mehr über die Mitglieder des Europäischen Parlaments (MdEPs) aus ihrem Land.

Filtern nach

Austria Österreich (5)
SCHIEDER Andreas

SCHIEDER Andreas

Head of delegation
Mitglied
Österreich
HEIDE Hannes

HEIDE Hannes

Mitglied
Österreich
REGNER Evelyn

REGNER Evelyn

Mitglied
Österreich
SIDL Günther

SIDL Günther

Mitglied
Österreich
VOLLATH Bettina

VOLLATH Bettina

Mitglied
Österreich
Belgium Belgien (3)
VAN BREMPT Kathleen

VAN BREMPT Kathleen

Head of delegation
Koordinator
Belgien
ARENA Marie

ARENA Marie

Mitglied
Belgien
TARABELLA Marc

TARABELLA Marc

Mitglied
Belgien
Bulgaria Bulgarien (5)
VITANOV Petar

VITANOV Petar

Head of delegation
Mitglied
Bulgarien
HRISTOV Ivo

HRISTOV Ivo

Mitglied
Bulgarien
PENKOVA Tsvetelina

PENKOVA Tsvetelina

Mitglied
Bulgarien
STANISHEV Sergei

STANISHEV Sergei

Mitglied
Bulgarien
YONCHEVA Elena

YONCHEVA Elena

Mitglied
Bulgarien
Croatia Kroatien (4)
BORZAN Biljana

BORZAN Biljana

Head of delegation
Stellvertretender Vorsitzender / Stellvertretende Vorsitzende
Kroatien
PICULA Tonino

PICULA Tonino

Koordinator
Kroatien
JERKOVIĆ Romana

JERKOVIĆ Romana

Mitglied
Kroatien
MATIĆ Predrag Fred

MATIĆ Predrag Fred

Mitglied
Kroatien
Cyprus Zypern (2)
MAVRIDES Costas

MAVRIDES Costas

Head of delegation
Mitglied
Zypern
PAPADAKIS Demetris

PAPADAKIS Demetris

Head of delegation
Mitglied
Zypern
Denmark Dänemark (3)
SCHALDEMOSE Christel

SCHALDEMOSE Christel

Head of delegation
Koordinator
Dänemark
FUGLSANG Niels

FUGLSANG Niels

Mitglied
Dänemark
VIND Marianne

VIND Marianne

Mitglied
Dänemark
Estonia Estland (2)
KALJURAND Marina

KALJURAND Marina

Head of delegation
Mitglied
Estland
MIKSER Sven

MIKSER Sven

Koordinator
Estland
Finland Finnland (2)
KUMPULA-NATRI Miapetra

KUMPULA-NATRI Miapetra

Head of delegation
Mitglied
Finnland
HEINÄLUOMA Eero

HEINÄLUOMA Eero

Schatzmeister
Finnland
France Frankreich (6)
GUILLAUME Sylvie

GUILLAUME Sylvie

Head of delegation
Mitglied
Frankreich
ANDRIEU Eric

ANDRIEU Eric

Stellvertretender Vorsitzender / Stellvertretende Vorsitzende
Frankreich
GLUCKSMANN Raphaël

GLUCKSMANN Raphaël

Mitglied
Frankreich
LALUCQ Aurore

LALUCQ Aurore

Mitglied
Frankreich
LARROUTUROU  Pierre

LARROUTUROU Pierre

Mitglied
Frankreich
MEBAREK Nora

MEBAREK Nora

Mitglied
Frankreich
Germany Deutschland (16)
GEIER Jens

GEIER Jens

Head of delegation
Mitglied
Deutschland
ERTUG Ismail

ERTUG Ismail

Stellvertretender Vorsitzender / Stellvertretende Vorsitzende
Deutschland
BULLMANN Udo

BULLMANN Udo

Koordinator
Deutschland
KAMMEREVERT Petra

KAMMEREVERT Petra

Koordinator
Deutschland
KREHL Constanze Angela

KREHL Constanze Angela

Koordinator
Deutschland
NOICHL Maria

NOICHL Maria

Koordinator
Deutschland
SIPPEL Birgit

SIPPEL Birgit

Koordinator
Deutschland
WÖLKEN Tiemo

WÖLKEN Tiemo

Koordinator
Deutschland
BARLEY Katarina

BARLEY Katarina

Mitglied
Deutschland
BISCHOFF Gabriele

BISCHOFF Gabriele

Mitglied
Deutschland
BURKHARDT Delara

BURKHARDT Delara

Mitglied
Deutschland
GEBHARDT Evelyne

GEBHARDT Evelyne

Mitglied
Deutschland
KÖSTER Dietmar

KÖSTER Dietmar

Mitglied
Deutschland
LANGE Bernd

LANGE Bernd

Mitglied
Deutschland
NEUSER Norbert

NEUSER Norbert

Mitglied
Deutschland
SCHUSTER Joachim

SCHUSTER Joachim

Mitglied
Deutschland
Greece Griechenland (2)
ANDROULAKIS Nikos

ANDROULAKIS Nikos

Head of delegation
Mitglied
Griechenland
KAILI Eva

KAILI Eva

Mitglied
Griechenland
Hungary Ungarn (5)
MOLNÁR Csaba

MOLNÁR Csaba

Head of delegation
Mitglied
Ungarn
ARA-KOVÁCS Attila

ARA-KOVÁCS Attila

Mitglied
Ungarn
DOBREV Klára

DOBREV Klára

Mitglied
Ungarn
RÓNAI Sándor

RÓNAI Sándor

Mitglied
Ungarn
UJHELYI István

UJHELYI István

Mitglied
Ungarn
Italy Italien (18)
BENIFEI Brando

BENIFEI Brando

Head of delegation
Mitglied
Italien
BONAFÈ Simona

BONAFÈ Simona

Stellvertretender Vorsitzender / Stellvertretende Vorsitzende
Italien
DE CASTRO Paolo

DE CASTRO Paolo

Koordinator
Italien
BARTOLO Pietro

BARTOLO Pietro

Mitglied
Italien
CALENDA Carlo

CALENDA Carlo

Mitglied
Italien
CHINNICI Caterina

CHINNICI Caterina

Mitglied
Italien
COZZOLINO Andrea

COZZOLINO Andrea

Mitglied
Italien
FERRANDINO Giuseppe

FERRANDINO Giuseppe

Mitglied
Italien
GUALMINI Elisabetta

GUALMINI Elisabetta

Mitglied
Italien
MAJORINO Pierfrancesco

MAJORINO Pierfrancesco

Mitglied
Italien
MORETTI Alessandra

MORETTI Alessandra

Mitglied
Italien
PICIERNO Pina

PICIERNO Pina

Mitglied
Italien
PISAPIA Giuliano

PISAPIA Giuliano

Mitglied
Italien
ROBERTI Franco

ROBERTI Franco

Mitglied
Italien
SASSOLI David-Maria

SASSOLI David-Maria

Mitglied
Italien
SMERIGLIO Massimiliano

SMERIGLIO Massimiliano

Mitglied
Italien
TINAGLI Irene

TINAGLI Irene

Mitglied
Italien
TOIA Patrizia

TOIA Patrizia

Mitglied
Italien
Latvia Lettland (2)
UŠAKOVS Nils

UŠAKOVS Nils

Head of delegation
Mitglied
Lettland
AMERIKS Andris

AMERIKS Andris

Mitglied
Lettland
Lithuania Litauen (2)
BLINKEVIČIŪTĖ Vilija

BLINKEVIČIŪTĖ Vilija

Head of delegation
Mitglied
Litauen
OLEKAS Juozas

OLEKAS Juozas

Mitglied
Litauen
Luxembourg Luxemburg (1)
ANGEL Marc

ANGEL Marc

Mitglied
Luxemburg
Malta Malta (4)
DALLI Miriam

DALLI Miriam

Head of delegation
Stellvertretender Vorsitzender / Stellvertretende Vorsitzende
Malta
AGIUS SALIBA Alex

AGIUS SALIBA Alex

Koordinator
Malta
CUTAJAR Josianne

CUTAJAR Josianne

Mitglied
Malta
SANT Alfred

SANT Alfred

Mitglied
Malta
Netherlands Niederlande (6)
JONGERIUS Agnes

JONGERIUS Agnes

Head of delegation
Koordinator
Niederlande
PIRI Kati

PIRI Kati

Stellvertretender Vorsitzender / Stellvertretende Vorsitzende
Niederlande
CHAHIM Mohammed

CHAHIM Mohammed

Mitglied
Niederlande
TANG Paul

TANG Paul

Mitglied
Niederlande
TAX Vera

TAX Vera

Mitglied
Niederlande
WOLTERS Lara

WOLTERS Lara

Mitglied
Niederlande
Poland Polen (8)
BIEDROŃ Robert

BIEDROŃ Robert

Head of delegation
Mitglied
Polen
LIBERADZKI Bogusław

LIBERADZKI Bogusław

Head of delegation
Mitglied
Polen
BELKA Marek

BELKA Marek

Stellvertretender Vorsitzender / Stellvertretende Vorsitzende
Polen
BALT Marek Paweł

BALT Marek Paweł

Mitglied
Polen
CIMOSZEWICZ Włodzimierz

CIMOSZEWICZ Włodzimierz

Mitglied
Polen
KOHUT Łukasz

KOHUT Łukasz

Mitglied
Polen
MILLER Leszek

MILLER Leszek

Mitglied
Polen
SPUREK Sylwia

SPUREK Sylwia

Mitglied
Polen
Portugal Portugal (9)
ZORRINHO Carlos

ZORRINHO Carlos

Head of delegation
Mitglied
Portugal
SANTOS Isabel

SANTOS Isabel

Koordinator
Portugal
CARVALHAIS Isabel

CARVALHAIS Isabel

Mitglied
Portugal
CERDAS Sara

CERDAS Sara

Mitglied
Portugal
LEITÃO MARQUES Maria Manuel

LEITÃO MARQUES Maria Manuel

Mitglied
Portugal
MARQUES Margarida

MARQUES Margarida

Mitglied
Portugal
MARQUES Pedro

MARQUES Pedro

Mitglied
Portugal
PIZARRO Manuel

PIZARRO Manuel

Mitglied
Portugal
SILVA PEREIRA Pedro

SILVA PEREIRA Pedro

Mitglied
Portugal
Romania Rumänien (10)
NICA Dan

NICA Dan

Head of delegation
Koordinator
Rumänien
PLUMB Rovana

PLUMB Rovana

Stellvertretender Vorsitzender / Stellvertretende Vorsitzende
Rumänien
MANDA Claudiu

MANDA Claudiu

Koordinator
Rumänien
AVRAM Carmen

AVRAM Carmen

Mitglied
Rumänien
BENEA Adrian-Dragoș

BENEA Adrian-Dragoș

Mitglied
Rumänien
CIUHODARU Tudor

CIUHODARU Tudor

Mitglied
Rumänien
CREȚU Corina

CREȚU Corina

Mitglied
Rumänien
GRAPINI Maria

GRAPINI Maria

Mitglied
Rumänien
NEGRESCU Victor

NEGRESCU Victor

Mitglied
Rumänien
TUDOSE Mihai

TUDOSE Mihai

Mitglied
Rumänien
Slovakia Slowakei (3)
FLAŠÍKOVÁ BEŇOVÁ Monika

FLAŠÍKOVÁ BEŇOVÁ Monika

Head of delegation
Mitglied
Slowakei
ČĺŽ Miroslav

ČĺŽ Miroslav

Mitglied
Slowakei
HAJŠEL Robert

HAJŠEL Robert

Mitglied
Slowakei
Slovenia Slowenien (2)
FAJON Tanja

FAJON Tanja

Head of delegation
Mitglied
Slowenien
BRGLEZ Milan

BRGLEZ Milan

Mitglied
Slowenien
Spain Spanien (21)
MORENO SÁNCHEZ Javier

MORENO SÁNCHEZ Javier

Head of delegation
Mitglied
Spanien
GARCÍA PÉREZ Iratxe

GARCÍA PÉREZ Iratxe

Vorsitzender / Vorsitzende
Spanien
AGUILERA Clara

AGUILERA Clara

Koordinator
Spanien
FERNÁNDEZ Jonás

FERNÁNDEZ Jonás

Koordinator
Spanien
GARDIAZABAL RUBIAL Eider

GARDIAZABAL RUBIAL Eider

Koordinator
Spanien
RUIZ DEVESA Domènec

RUIZ DEVESA Domènec

Koordinator
Spanien
GALVEZ MUÑOZ Lina

GALVEZ MUÑOZ Lina

Mitglied
Spanien
DURA FERRANDIS Estrella

DURA FERRANDIS Estrella

Mitglied
Spanien
GARCÍA DEL BLANCO Iban

GARCÍA DEL BLANCO Iban

Mitglied
Spanien
GARCÍA MUÑOZ Isabel

GARCÍA MUÑOZ Isabel

Mitglied
Spanien
GONZÁLEZ CASARES Nicolás

GONZÁLEZ CASARES Nicolás

Mitglied
Spanien
GONZÁLEZ Mónica Silvana

GONZÁLEZ Mónica Silvana

Mitglied
Spanien
HOMS GINEL Alicia

HOMS GINEL Alicia

Mitglied
Spanien
LÓPEZ AGUILAR Juan Fernando

LÓPEZ AGUILAR Juan Fernando

Mitglied
Spanien
LÓPEZ Javi

LÓPEZ Javi

Mitglied
Spanien
LUENA LÓPEZ César

LUENA LÓPEZ César

Mitglied
Spanien
MAESTRE MARTÍN DE ALMAGRO Cristina

MAESTRE MARTÍN DE ALMAGRO Cristina

Mitglied
Spanien
MALDONADO LÓPEZ Adriana

MALDONADO LÓPEZ Adriana

Mitglied
Spanien
RODRÍGUEZ-PIÑERO Inma

RODRÍGUEZ-PIÑERO Inma

Mitglied
Spanien
ROS SEMPERE Marcos

ROS SEMPERE Marcos

Mitglied
Spanien
SÁNCHEZ AMOR Nacho

SÁNCHEZ AMOR Nacho

Mitglied
Spanien
Sweden Schweden (5)
FRITZON Heléne

FRITZON Heléne

Head of delegation
Stellvertretender Vorsitzender / Stellvertretende Vorsitzende
Schweden
DANIELSSON Johan

DANIELSSON Johan

Koordinator
Schweden
GUTELAND Jytte

GUTELAND Jytte

Koordinator
Schweden
BERGKVIST Erik

BERGKVIST Erik

Mitglied
Schweden
INCIR Evin

INCIR Evin

Mitglied
Schweden