Nationale Delegationen

Die S&D Fraktion setzt sich aus Europaabgeordneten von 26 nationalen Delegationen zusammen, welche jeweils von einer Delegationsleiterin oder einem Delegationsleiter angeführt werden. Erfahren Sie mehr über die Mitglieder des Europäischen Parlaments (MdEPs) aus ihrem Land.

Suche nach

Austria Österreich (5)

SCHIEDER Andreas

Head of delegation
Mitglied
Österreich

HEIDE Hannes

Mitglied
Österreich

REGNER Evelyn

Mitglied
Österreich

SIDL Günther

Mitglied
Österreich

VOLLATH Bettina

Mitglied
Österreich
Belgium Belgien (3)

VAN BREMPT Kathleen

Head of delegation
Koordinator
Belgien

ARENA Marie

Mitglied
Belgien

TARABELLA Marc

Mitglied
Belgien
Bulgaria Bulgarien (5)

VITANOV Petar

Head of delegation
Mitglied
Bulgarien

HRISTOV Ivo

Mitglied
Bulgarien

PENKOVA Tsvetelina

Mitglied
Bulgarien

STANISHEV Sergei

Mitglied
Bulgarien

YONCHEVA Elena

Mitglied
Bulgarien
Croatia Kroatien (3)

BORZAN Biljiana

Head of delegation
Stellvertretender Vorsitzender / Stellvertretende Vorsitzende
Kroatien

PICULA Tonino

Koordinator
Kroatien

MATIĆ Predrag Fred

Mitglied
Kroatien
Cyprus Zypern (2)

MAVRIDES Costas

Head of delegation
Mitglied
Zypern

PAPADAKIS Demetris

Head of delegation
Mitglied
Zypern
Denmark Dänemark (3)

SCHALDEMOSE Christel

Head of delegation
Koordinator
Dänemark

FUGLSANG Niels

Mitglied
Dänemark

VIND Marianne

Mitglied
Dänemark
Estonia Estland (2)

KALJURAND Marina

Head of delegation
Mitglied
Estland

MIKSER Sven

Koordinator
Estland
Finland Finnland (2)

KUMPULA-NATRI Miapetra

Head of delegation
Mitglied
Finnland

HEINÄLUOMA Eero

Schatzmeister
Finnland
France Frankreich (5)

GUILLAUME Sylvie

Head of delegation
Mitglied
Frankreich

ANDRIEU Eric

Stellvertretender Vorsitzender / Stellvertretende Vorsitzende
Frankreich

GLUCKSMANN Raphaël

Mitglied
Frankreich

LALUCQ Aurore

Mitglied
Frankreich

LARROUTUROU Pierre

Mitglied
Frankreich
Germany Deutschland (16)

GEIER Jens

Head of delegation
Mitglied
Deutschland

ERTUG Ismail

Stellvertretender Vorsitzender / Stellvertretende Vorsitzende
Deutschland

BULLMANN Udo

Koordinator
Deutschland

KAMMEREVERT Petra

Koordinator
Deutschland

KREHL Constanze Angela

Koordinator
Deutschland

NOICHL Maria

Koordinator
Deutschland

SIPPEL Birgit

Koordinator
Deutschland

WÖLKEN Tiemo

Koordinator
Deutschland

BARLEY Katarina

Mitglied
Deutschland

BISCHOFF Gabriele

Mitglied
Deutschland

BURKHARDT Delara

Mitglied
Deutschland

GEBHARDT Evelyne

Mitglied
Deutschland

KÖSTER Dietmar

Mitglied
Deutschland

LANGE Bernd

Mitglied
Deutschland

NEUSER Norbert

Mitglied
Deutschland

SCHUSTER Joachim

Mitglied
Deutschland
Greece Griechenland (2)

ANDROULAKIS Nikos

Head of delegation
Mitglied
Griechenland

KAILI Eva

Mitglied
Griechenland
Hungary Ungarn (5)

MOLNÁR Csaba

Head of delegation
Mitglied
Ungarn

ARA-KOVÁCS Attila

Mitglied
Ungarn

DOBREV Klára

Mitglied
Ungarn

RÓNAI Sándor

Mitglied
Ungarn

UJHELYI István

Mitglied
Ungarn
Italy Italien (19)

BENIFEI Brando

Head of delegation
Mitglied
Italien

BONAFÈ Simona

Stellvertretender Vorsitzender / Stellvertretende Vorsitzende
Italien

DE CASTRO Paolo

Koordinator
Italien

BARTOLO Pietro

Mitglied
Italien

CALENDA Carlo

Mitglied
Italien

CHINNICI Caterina

Mitglied
Italien

COZZOLINO Andrea

Mitglied
Italien

DANTI Nicola

Mitglied
Italien

FERRANDINO Giuseppe

Mitglied
Italien

GUALMINI Elisabetta

Mitglied
Italien

MAJORINO Pierfrancesco

Mitglied
Italien

MORETTI Alessandra

Mitglied
Italien

PICIERNO Pina

Mitglied
Italien

PISAPIA Giuliano

Mitglied
Italien

ROBERTI Franco

Mitglied
Italien

SASSOLI David-Maria

Mitglied
Italien

SMERIGLIO Massimiliano

Mitglied
Italien

TINAGLI Irene

Mitglied
Italien

TOIA Patrizia

Mitglied
Italien
Latvia Lettland (2)

UŠAKOVS Nils

Head of delegation
Mitglied
Lettland

AMERIKS Andris

Mitglied
Lettland
Lithuania Litauen (2)

BLINKEVIČIŪTĖ Vilija

Head of delegation
Mitglied
Litauen

OLEKAS Juozas

Mitglied
Litauen
Luxembourg Luxemburg (1)

SCHMIT Nicolas

Head of delegation
Mitglied
Luxemburg
Malta Malta (4)

DALLI Miriam

Head of delegation
Stellvertretender Vorsitzender / Stellvertretende Vorsitzende
Malta

AGIUS SALIBA Alex

Mitglied
Malta

CUTAJAR Josianne

Mitglied
Malta

SANT Alfred

Mitglied
Malta
Netherlands Niederlande (6)

JONGERIUS Agnes

Head of delegation
Koordinator
Niederlande

PIRI Kati

Stellvertretender Vorsitzender / Stellvertretende Vorsitzende
Niederlande

CHAHIM Mohammed

Mitglied
Niederlande

TANG Paul

Mitglied
Niederlande

TAX Vera

Mitglied
Niederlande

WOLTERS Lara

Mitglied
Niederlande
Poland Polen (8)

BIEDROŃ Robert

Head of delegation
Mitglied
Polen

LIBERADZKI Bogusław

Head of delegation
Mitglied
Polen

BALT Marek Paweł

Mitglied
Polen

BELKA Marek

Mitglied
Polen

CIMOSZEWICZ Włodzimierz

Mitglied
Polen

KOHUT Łukasz

Mitglied
Polen

MILLER Leszek

Mitglied
Polen

SPUREK Sylwia

Mitglied
Polen
Portugal Portugal (9)

ZORRINHO Carlos

Head of delegation
Mitglied
Portugal

SANTOS Isabel

Koordinator
Portugal

CARVALHAIS Isabel

Mitglied
Portugal

CERDAS Sara

Mitglied
Portugal

LEITÃO MARQUES Maria Manuel

Mitglied
Portugal

MARQUES Margarida

Mitglied
Portugal

MARQUES Pedro

Mitglied
Portugal

PIZARRO Manuel

Mitglied
Portugal

SILVA PEREIRA Pedro

Mitglied
Portugal
Romania Rumänien (10)

NICA Dan

Head of delegation
Koordinator
Rumänien

PLUMB Rovana

Stellvertretender Vorsitzender / Stellvertretende Vorsitzende
Rumänien

MANDA Claudiu

Koordinator
Rumänien

AVRAM Carmen

Mitglied
Rumänien

BENEA Adrian-Dragoș

Mitglied
Rumänien

CIUHODARU Tudor

Mitglied
Rumänien

CREȚU Corina

Mitglied
Rumänien

GRAPINI Maria

Mitglied
Rumänien

TERHEȘ Cristian

Mitglied
Rumänien

TUDOSE Mihai

Mitglied
Rumänien
Slovakia Slowakei (3)

FLAŠÍKOVÁ BEŇOVÁ Monika

Head of delegation
Mitglied
Slowakei

ČĺŽ Miroslav

Mitglied
Slowakei

HAJŠEL Robert

Mitglied
Slowakei
Slovenia Slowenien (2)

FAJON Tanja

Head of delegation
Mitglied
Slowenien

BRGLEZ Milan

Mitglied
Slowenien
Spain Spanien (20)

MORENO SÁNCHEZ Javier

Head of delegation
Mitglied
Spanien

GARCÍA PÉREZ Iratxe

Vorsitzender / Vorsitzende
Spanien

AGUILERA Clara

Koordinator
Spanien

FERNÁNDEZ Jonás

Koordinator
Spanien

GARDIAZABAL RUBIAL Eider

Koordinator
Spanien

RUIZ DEVESA Domènec

Koordinator
Spanien

GALVEZ MUÑOZ Lina

Mitglied
Spanien

DURA FERRANDIS Estrella

Mitglied
Spanien

GARCÍA DEL BLANCO Iban

Mitglied
Spanien

GARCÍA MUÑOZ Isabel

Mitglied
Spanien

GONZÁLEZ CASARES Nicolás

Mitglied
Spanien

GONZÁLEZ Mónica Silvana

Mitglied
Spanien

HOMS GINEL Alícia

Mitglied
Spanien

LÓPEZ AGUILAR Juan Fernando

Mitglied
Spanien

LÓPEZ Javi

Mitglied
Spanien

LUENA LÓPEZ César

Mitglied
Spanien

MAESTRE MARTÍN DE ALMAGRO Cristina

Mitglied
Spanien

MALDONADO LÓPEZ Adriana

Mitglied
Spanien

RODRÍGUEZ-PIÑERO Inma

Mitglied
Spanien

SÁNCHEZ AMOR Nacho

Mitglied
Spanien
Sweden Schweden (5)

FRITZON Heléne

Head of delegation
Stellvertretender Vorsitzender / Stellvertretende Vorsitzende
Schweden

DANIELSSON Johan

Koordinator
Schweden

GUTELAND Jytte

Koordinator
Schweden

BERGKVIST Erik

Mitglied
Schweden

INCIR Evin

Mitglied
Schweden
United Kingdom Vereinigtes Königreich (10)

CORBETT Richard

Head of delegation
Mitglied
Vereinigtes Königreich

MORAES Claude

Stellvertretender Vorsitzender / Stellvertretende Vorsitzende
Vereinigtes Königreich

KIRTON-DARLING Jude

Koordinator
Vereinigtes Königreich

DANCE Seb

Mitglied
Vereinigtes Königreich

GILL Neena

Mitglied
Vereinigtes Königreich

GRIFFIN Theresa

Mitglied
Vereinigtes Königreich

HOWARTH John

Mitglied
Vereinigtes Königreich

JONES Jackie

Mitglied
Vereinigtes Königreich

PALMER Rory

Mitglied
Vereinigtes Königreich

WARD Julie

Mitglied
Vereinigtes Königreich